O Novo Andorinhas de Presidente Olegário venceu o Tiradentes de São Gonçalo do Abaeté pelo placar de 4 a 1 na tarde deste sábado (24/02) no Estádio José Drumond de Castilho, na estreia da Copa Regional Amapar, gols de Yan (2) e Mateus Tavares, todos os gols marcados na primeira etapa de jogo.
O Novo Andorinhas foi melhor no primeiro tempo, quando o marcou o primeiro gol aos 27 minutos através de Yan, aos 29 novamente Yan para o Novo Andorinhas. A equipe olegarense não demorou muito para ampliar com Mateus Tavares aos 33 minutos.
Na etapa final, o Novo Andorinhas ampliou através do atacante Taica. O Tiradentes criou algumas chances e diminuiu aos 35 através de Paulo Cesar. Três pontos importantes na caminhada do Novo Andorinhas, que volta a campo no próximo sábado (03), às 15h30, diante do Varjão, em Varjão de Minas.
Novo Andorinhas 4 x 1 Tiradentes
Gols: Yan (2), Mateus Tavares e Taica (Novo Andorinhas); Paulo Cesar (Tiradentes)
Novo Andorinhas: Júlio Foião, Euler, Eberson, Diego e Guilherme Ganso (Valtinho); Daniel Floripes (Roney), Douglinhas, Mateus Braga (Dionisio) e Mateus Tavares; Yan (Magno) e Taica. Técnico: Cleiton Rogério
Tiradentes: Wisley, Bruno (Ygor), Farley, Elias e Paulo Deivison (Dieson); Silvio, Cleuton (Valdson), Felipe e Alan (Hugo); Marcos Wilian (Erik) e Vitor Emanuel (Paulo). Técnico: Cleiton Eduardo.
Cartão Amarelo: Euler, Daniel Floripes, Douglinhas e Magno (Novo Andorinhas); Bruno, Farley, Felipe e Valdson (Tiradentes).
Árbitro: Hugo Leonardo, auxiliares João Paulo Moraes Nunes e Eduardo Nogueira Soares. Representante: Cristina dos Santos Ramos.
Já o Presidente Olegário jogou em Patos de Minas e perdeu para a equipe do Paranaíba pelo placar de 4 a 3. O Presidente Olegário volta a jogar no próximo sábado (03), quando recebe a equipe do Guimânia.
Confira os resultados da 2ª Rodada:
1ª Fase – 2ª Rodada
24/02 15h30 |
24/02 | 15h30 | Paranaíba EC | 4×3 | Presidente Olegário FC | Patos de Minas |
24/02 15h30 |
24/02 | 15h30 | Cruzeiro da Fortaleza EC | 2×2 | Nacional Serra | Cruzeiro da Fortaleza |
24/02 15h30 |
24/02 | 15h30 | Ouro Verde EC | 3×1 | Tirense | Arapuá |
24/02 15h30 |
24/02 | 15h30 | Guimarânia EC | 4×3 | Brejo Bonito EC | Guimarânia |
24/02 15h30 |
24/02 | 15h30 | Craques do Futuro / Patos | 3×3 | Caramuru FC | Patos de Minas |
24/02 15h30 |
24/02 | 15h30 | Abadia dos Dourados | 0x1 | Grêmio Foot Ball Vilanovense | Abadia dos Dourados |
24/02 15h30 |
24/02 | 15h30 | EC Carmelitano | x | Agroterra Coró | Monte Carmelo |
24/02 15h30 |
24/02 | 15h30 | Douradoquara EC | x | Fluminense | Iraci Costa |
24/02 15h30 |
24/02 | 15h30 | Vazante EC | 1×1 | Guarda-Mor | Vazante |
24/02 15h30 |
24/02 | 15h30 | Santo Antônio EC | 2×1 | Varjão de Minas | Lagoa Grande |
24/02 15h30 |
24/02 | 15h30 | Novo Andorinhas | 4×1 | Tiradentes EC | Presidente Olegário |
24/02 15h30 |
24/02 | 15h30 | Dínamo EC | 2×2 | Bela Vista EC | Otaviano Paraíso |
Classificação Geral
# | Equipe | PG | J | V | E | D | GP | GC | SG | %C | %F | %G |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santo Antônio EC | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
2 | Guimarânia EC | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
3 | Grêmio Foot Ball Vilanovense | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
4 | Vazante EC | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 33,3 | 100,0 | 66,7 |
5 | Bela Vista EC | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 100,0 | 33,3 | 66,7 |
6 | Paranaíba EC | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 100,0 | 33,3 | 66,7 |
7 | Novo Andorinhas | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 100,0 | 0,0 | 100,0 |
8 | Ouro Verde EC | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 100,0 | 0,0 | 100,0 |
9 | EC Carmelitano | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0,0 | 100,0 | 100,0 |
10 | Seleção Pinheirense | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0,0 | 100,0 | 100,0 |
11 | Sparta EC | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0,0 | 100,0 | 100,0 |
12 | Abadia dos Dourados | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0,0 | 100,0 | 50,0 |
13 | Tirense | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 100,0 | 0,0 | 50,0 |
14 | Queiroz / Celebridades | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0,0 | 33,3 | 33,3 |
15 | Craques do Futuro / Patos | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 33,3 | 0,0 | 33,3 |
16 | Guarda-Mor | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0,0 | 33,3 | 16,7 |
17 | Dínamo EC | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 33,3 | 0,0 | 16,7 |
18 | Brejo Bonito EC | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 33,3 | 0,0 | 16,7 |
19 | Nacional Serra | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 0,0 | 33,3 | 16,7 |
20 | Presidente Olegário FC | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 | 33,3 | 0,0 | 16,7 |
21 | Caramuru FC | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 0,0 | 33,3 | 16,7 |
22 | Cruzeiro da Fortaleza EC | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 33,3 | 0,0 | 16,7 |
23 | Douradoquara EC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
24 | Agroterra Coró | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
25 | CA Recreativo Romariense | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
26 | Fluminense | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
27 | Varjão de Minas | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
28 | Tiradentes EC | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Fotos: Tiago Esportes