Confira a programação completa dos últimos dias da 131ª Festa de Nossa Senhora da Abadia em Andrequicé

A maior festa religiosa do município de Presidente Olegário, entra na reta final. Iniciada no dia 06 de agosto, a 131ª Festa de Nossa Senhora da Abadia em Andrequicé irá até a próxima quinta-feira (15), com celebrações e atrações especiais.

A manifestação cultural, que é tradição no Distrito de Andrequicé há mais de 100 anos, atrai milhares de fiéis de todo o Brasil, que visitam a localidade em busca de pagar promessas e agradecer bênçãos recebidas.

Confira a Programação:

Segunda-feira (12/08)

08h – Santa Missa
Responsáveis: Família Mota
10h – Santa Missa (Missa das Famílias)
Responsáveis: Comunidade de Tauá
12h – Oração do Ângelus e Terço da Divina Providência
Responsáveis: Rejane e Vilma
15h – Terço da Divina Misericórdia
Responsáveis: Arlindo Godinho, Matilde e Lara
15h15 – Santa Missa
Responsáveis: Rita Alves
17h15 – Adoração e Benção do Santíssimo, Terço Mariano e 7ª Novena
Responsáveis (Terço): Geraldo Braga e Maria Nogueira
18h30 – Santa Missa (Missa Sertaneja)
Responsáveis: São Gonçalo do Abaeté

Terça-feira (13/08)

08h – Santa Missa
Responsáveis: José Pacheco e Lourdes
10h – Santa Missa
Responsáveis: Comunidade de Barreiro de Minas
12h – Oração do Ângelus e Terço da Divina Providência
Responsáveis: Wagna e Dalva
15h – Terço da Divina Misericórdia
Responsáveis: Liles Braga e Elizabete
15h15 – Santa Missa
Responsáveis: Elvis Carrapicho e Família (Varjão de Minas)
17h15 – Adoração e Benção do Santíssimo, Terço Mariano e 8ª Novena
Responsáveis (Terço): Osvalmir e Luzair Braga
18h30 – Santa Missa (Missa Sertaneja)
Responsáveis: Comunidade Imaculada Conceição (Presidente Olegário)
OBS: Após a Santa Missa haverá procissão com a imagem de São Sebastião.

Quarta-feira (14/08)

06h – Santa Missa (Missa das Mulheres)
Responsáveis: Ministras da Região
Obs: Após a Santa Missa haverá procissão com a imagem do Imaculado Coração de Maria
08h – Santa Missa
Responsáveis: Comunidade de Tauá
10h – Santa Missa
Responsáveis: José Pacheco e Lourdes
11h – Benção e apresentação dos carreiros
Responsáveis: Gilson Moreira e Sebastião Mota
12h – Oração do Ângelus e Terço da Divina Providência
Responsáveis: Foguinho e Clézio
15h – Terço da Divina Misericórdia
Responsáveis: Vander e Maria Olinta
15h15 – Santa Missa (Missa dos Foliões, carreiros e cavaleiros)
Responsáveis: Foliões, carreiros e cavaleiros
17h15 – Adoração e Benção do Santíssimo, Terço Mariano e 9ª Novena
Responsáveis (Terço): Eleuza e Vagna
18h30 – Santa Missa (Missa Sertaneja)
Responsáveis: Liturgia (Presidente Olegário)
OBS: Após a Santa Missa haverá procissão com a imagem de São José.

Quinta-feira (15/08)

05h – Santa Missa (Missa dos Homens)
Responsáveis: Ministros da Região
Obs: Após a Missa haverá procissão com a imagem do Sagrado Coração de Jesus
08h – Santa Missa
Responsáveis: Liturgia (Varjão de Minas)
10h – Missa das Crianças com coroação
Responsáveis: Leila, Jovino e Cidélia
12h30 – Santa Missa
Responsáveis: Família Moreira Mota
16h – Santa Missa, procissão, coroação e encerramento da festa
Responsáveis: Comunidade de Barreiro de Minas

Sexta-feira (16/08)

06h – Santa Missa (Despedida dos romeiros)
Responsáveis: Família Braga.

Foto: Luis André Amaral

COMPARTILHAR